skip to content

Subscribe to RSS Feeds

Search

Znatokin-club № 4 - Валерия Гай Германика и её “Школа” (2010). Смотреть видео онлайн

Борис Барабанов - Чему нас учит “Школа”

В воскресенье, 24 января, дебаты вокруг сериала “Школа”, который с 11 января начал показывать “Первый канал” (см. “Ъ” от 20 и 22 января), продолжились в московском ресторане “Марсель”.
Инициативу проявили блогеры, явились члены съемочной группы во главе с режиссером Валерией Гай Германикой, пришли студенты и молодые учителя, за отдельным столом разместились журналисты, писатели, поэты и карикатурист Бильжо, выступавший по большей части от лица коллег по основной профессии — психиатров. Присутствовали также актеры из фильмов на “школьную” тему советских лет, например, Федор Дунаевский, сыгравший более 20 лет назад в фильме “Курьер”.
Когда дискуссионные программы снимают в телевизионных павильонах, всегда чувствуешь груз ответственности, своей и чужой. Грозно командует невидимый режиссер, какие-то эпизоды (если эфир не прямой) переписывают по нескольку раз, массовка мучается от жары. В “Марсель” люди пришли, потому что захотели. Вспоминались отнюдь не недавние обсуждения сериала на “Первом канале”, повеяло совсем забытой атмосферой середины 80-х. Ровесников героев сериала тогда еще на свете не было. Зато было самое начало перестройки, и телевидение в новых условиях пыталось нащупать новый язык. Возможно, кто-то еще помнит эти названия: “12-й этаж” с “Лестницей”, “Мир и молодежь”, “Взгляд”, “До и после полуночи”, питерские “Пятое колесо”, “Музыкальный ринг” и пр. Важны были не только темы, важно было ощущение, что сами авторы программ не имеют четкой установки, как именно нужно говорить на эти темы. Генеральной линии вроде бы и нет, и в принципе может произойти что угодно.
Читать далее…….

Znatokin - Как мы прогуляли “Школу”.

Znatokin

Начну издаля. Сериал и фильм Германики меня изначально не радовали, как зрителя. То, что отображённая там жизнь существует, я прекрасно знаю. И не такое видали. К слову – жизнь эта отображёна весьма правдиво, но правда эта не радует, как не радует визит к стоматологу, выпивание горьких лекарств и масса другого полезного в пользовании и обязательного к ознакомлению. Посмотрев год назад «Все умрут…» я сформулировал для себя одну глупость – мол, это кино поэтизирует гавно. После, всмотревшись в сериал и наслушавшись всяких благоглупостей и о сериале и о его запрете, тему «поэтизации» для себя зачеркнул – Германика никакой не поэт, а бытописатель. Есть версия про неё, что она, вообще, певец одной песни. Может быть, может быть…Вопрос: а интересно ли нам смотреть на быт? «Школа» показала, что интересно. Даже на быт примитивных существ, к которыми с грустью приходится причислить нынешних школьников. Не всех. Присутствующие на клубе студентки философского факультета это живо оспаривали и демонстрировали собой. Это другая правда…
Теперь про то, что подвигло на суету с собранием клуба. Открыв для себя ЖЖ и поразвлекавшись год в виртуальном пространстве, я несколько заскучал без живой полемики и так образовался ZNATOKIN-клуб. Размявшись на экранизациях «Мастера и Маргариты» мы сникли и зависли в поисках тем. А тут «Школа». Было грешно не воспользоваться всеобщим интересом.

Читать далее…….




Невошедшее:

ultra bonus:2008-й

Валерия Гай Германика :«Все умрут, а я останусь»

Ольга Шувалова

Роль в фильме Валерии Гай Германики «Все умрут, а я останусь».

Полина Филоненко

Роль в фильме Валерии Гай Германики «Все умрут, а я останусь»

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply


You must be logged in to post a comment.